Acertijos mentales de lógica

A la hora de encontrar la solución a los problemas cotidianos, siempre tendemos a utilizar nuestra experiencia personal en situaciones personales pasadas.

Sin embargo, tenemos a nuestra disposición, la mejor herramienta que existe para conseguir encontrar respuestas a problemas, que a priori pueden parecer imposibles de resolver.

Desde esta página, queremos animar a los visitantes a que intenten resolver los siguientes acertijos mentales de lógica sin utilizar ayuda externa o papel y lápiz.

A ver si son capaces por sí mismos de encontrar la solución.

Acertijo 1:

Acertijo 1

En la oficina, dos compañeras de trabajo hablando:

  • No te vas a creer, pero esta mañana, mientras estaba preparando el desayuno, se me cayó un pendiente en el café. Te parecerá increíble, pero aunque la taza estaba llena, el pendiente no se mojó.

La compañera de trabajo le contesta:

  • Sí que me lo creo, y además ya se lo que te sucedió.

¿Y tú, sabes explicar la situación?

Pista:
El café hay que molerlo.

 

Respuesta:

El pendiente cayó encima el café en polvo, o en grano.


Acertijo 2:

Acertijo 2

Ese día, el conductor del autobús se olvidó el carnet de conducir en casa. Dos horas antes, el conductor del autobús se debió dos botellas de vino. Por si fuera poco, no hizo caso de una señal de dirección prohibida, y se metió por una calle en contra dirección.

Una pareja de policías que paseaba por esa misma calle, vieron toda la escena, pero no le hicieron caso. ¿Cómo es que el conductor se salvó de una multa?

Pista:
Los policías no vieron ninguna infracción de tráfico.

 

Respuesta:

El conductor del autobús, ese día iba andando.

 


Acertijo 3:

Acertijo 3

El ferrocarril que une el Estado de Oregón y el de California, circula por una vía de doble sentido hasta su llegada a las montañas de “Willow Creek”.

La dificultad de atravesar este enorme obstáculo rocoso fue tan grande, que únicamente, habilitaron el túnel para una única vía.

La tarde del 4 de julio de 1891, un ferrocarril entró en el túnel, procedente de Portland y dirección San francisco, mientras que otro ferrocarril, entró en este mismo túnel, pero en sentido contrario, procedente de San Francisco y dirección Portland.

Los dos trenes circulaban con la máquina de vapor a máximo rendimiento, a toda velocidad, y sin embargo, no chocaron, ni hubo ningún accidente.

¿Por qué?

Respuesta:

Los dos trenes entraron en el túnel esa misma tarde, pero lo hicieron con dos horas de diferencia.

 


Acertijo 4:

Acertijo 4

Dos padres y dos hijos se suben a un peral. Solo hay tres peras, pero cada uno se come una. ¿Cómo lo explicarías?

Respuesta:

Es un abuelo, un padre y un nieto. Dos son padres y dos son hijos.

 


Acertijo 5:

Acertijo 6

Un anciano que vive en el piso 10, siempre que baja a la calle a comprar el pan, pulsa el botón “B” del ascensor. Sin embargo, al volver , aprieta el 8, y los dos pisos que le quedan los sube por las escaleras.

¿Por qué actúa de esta manera el anciano?

Respuesta:

Porque era bajito, y no llegaba con el dedo al número 10.

 


Acertijo 6:

Acertijo 6

Un prisionera está encerrado en una habitación con dos puertas.

Una de las puertas conduce a la libertad, y la otra puerta a la muerte.

En cada puerta hay un guardia.

Uno de los guardias siempre dice la verdad, y el otro siempre miente, pero no sabes cuál es cual.

¿Qué pregunta le harías a uno de los guardias para saber cuál de las puertas es la de la libertad?

Respuesta:

La pregunta es la siguiente:

  • Si yo le pido al otro guardia que señale la puerta buena ¿Cuál señalará?

Si la pregunta se la estoy haciendo al guardia bueno, señalará la puerta mala

Si la pregunta se la estoy haciendo al guardia malo, también señalará la perta mala.

Señale la que señale, yo me voy por la contraria.


Acertijo 7:

Acertijo 7

Mi hermana tiene 2 hijos

Yo tuve 2 hijos

Mi hermano tiene 2 hijos

Mi primo tiene 2 hijos.

¿Cuántos niños hay en total?

Respuesta:

No se sabe.

Porque aunque sean hijos, puede que hayan pasado muchos años, y sean mayores, y ya no sean unos niños.

Por otra parte, en mi caso, yo tuve 2 hijos, no deja claro el tiempo presente. Han podido fallecer, y ahora estar muertos.


Acertijo 8:

Acertijo 8

El juez le dijo al condenado.

  • Mañana durante la última sesión de juicio te dejaremos hablar. Sólo podrás decir una frase. Piensa bien lo que dices, porque si la frase es cierta, te condenaré a 10 años de prisión, pero si la frase es mentira, te condenaré a 20 años de prisión.

Al día siguiente, el condenado dijo su frase.

El juez no tuvo más remedio que dejarlo en libertad.

¿Qué dijo el condenado?

Respuesta:

El condenado dijo esta frase:

  • “Me vas a condenar a 20 años de prisión”.

Según la frase, si fuese mentira, le castigarían con 20 años, pero entonces sería verdad.  Si fuese verdad, le condenarían a 10 años, pero entonces sería mentira.

Ante este dilema, no tuvo más remedio que dejarle en libertad.


Acertijo 9:

Acertijo 9

La dueña de una tienda de animales tenía una jaula con un loro dentro y un cartel que decía:

  • Este loro es capaz de repetir todo lo que oye.

Un cliente compró el loro, y dos semanas después volvió a la tienda para devolverlo.

Enfadado le dijo:

  • Este loro no repite nada de lo que le digo.

Sin embargo, ni el cartel ni el cliente mentían.

¿Cómo es posible?

Respuesta:

Porque el loro es sordo.


Acertijo 10:

Acertijo 10

Dos espías rusos en Estados unidos se reunieron para intercambiar información en un centro comercial, pero fueron envenenados.

Los americanos sabían que tomarían granizado de fresa.

Uno de los espías se tomó un granizado.

El otro espía tenía tanta sed, que se tomó 10 granizados.

La reunión duró 5 minutos, y después cada uno se fue por una calle diferente.

Todos los granizados tenían veneno, sin embargo, murió el que se había tomado uno, y sobrevivió el que se había tomado 10.

¿Por qué?

Respuesta:

El veneno estaba en el hielo.

El espía que se tomó 10, no dejó tiempo para que se derritiera.


 

Acertijos mentales de lógica
1.6 (32%) 5 vote[s]

One Response

  1. rosa melano 3 mayo, 2020

Leave a Reply